вторник, 19 марта 2013 г.

20 марта

 Масленица, масленица...

10 марта состоялся праздник «Широкая масленица» в р.п. Кольцово. 
В этом году, помощь в проведении Масленицы оказали специалисты Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии, которые занимаются сохранением, восстановлением и популяризацией традиционных русских календарно-обрядовых праздников.  Жители Наукограда были и зрителями и активными участниками этого действа. 
Тон праздника задали солистки фольклорного коллектива «Радоница», которые исполнили фольклорные тематические песни о весне, о солнце, о масленице.   «Масленица» и «Воевода» с помощницами разыгрывали шуточные сценки. Апогеем театрализованной программы стала Шуточная «Баня» для Масленицы и Воеводы! Под хохот и аплодисменты народа, раздевшись, герои «парили» друг друга вениками и поливали из ведер водой! Разновозрастные богатыри тянули канат, играли в пятнашки на ложках, ходили стенкой на стенку, самым увлекательным для детей было взятие снежной крепости! «Осажденные» долго не сдавали свои позиции и очень самоотверженно отстаивали чучело масленицы. По законам традиции крепость была взята и чучело сожжено. 

2 комментария:

  1. Ирина. с Днем рожденья блога! Ждем краткие посты (сообщения) в нем - сравнение ресурсов, мнение по теме, предложенной в Модуле для ответов в твиттере, др. Кроме того, уберите, пжл., "капчу" к комментариям - об этом можно прочитать здесь http://samasajt.blogspot.ru/2012/07/blogger_26.html

    ОтветитьУдалить
  2. Осталось написать первый пост!

    ОтветитьУдалить